Aktuelle Meldungen

  • Einige Anlagen wegen Sturm geschlossen!

    Wind/Sturm

Aktueller Liftstatus

Anzeige

  • Geöffnete Anlagen
  • Alle Anlagen

Aktueller Pistenstatus

Anzeige

  • Geöffnete Pisten
  • Alle Pisten

Aktuelles Wetter Hahnenkamm

Meist dicht bewölkt und leichter Schneefall, der ab Mittag etwas kräftiger wird.

Vormittag

-5°C

Nachmittag

-6°C

  • 0 h
  • 23 km/h
  • 96 mm
min -10°C
max -4°C
-10°C
min -12°C
max -9°C
-4°C
min -10°C
max -4°C

Datenbereitstellung durch ZAMG

Entdecken Sie
"Best of KitzSki"

Erleben Sie die variantenreichen Skirunden hautnah und lernen Sie so die Insider-Tipps der KitzSki Arena kennen.

Unterkunft suchen & buchen

22.01.2022 - 29.01.2022

Tickets & Gutscheine

1 TagErwachsen add_to_cart

Kitz Wandertickets

Ein Paradies für Wandervögel

Mit den Kitzbüheler Sommerbahnen gondeln Sie bequem in die Berge, je nach Belieben bergwärts oder talwärts und kommen bei Tages- und Mehrtagestickets, wie dem Wanderticket "plus" und dem Flex-Wanderticket "plus", sogar noch in den Genuss verschiedener Vorteilsangebote.

Entscheiden Sie selbst, welches Ticket das für Sie passende ist oder lassen Sie sich einfach an den Kassen der Talstationen beraten.

Flex-Wanderticket 2021

TageErwachsene (mit Bus)Kinder (mit Bus)Jugendliche (mit Bus)
3 in 5 Tagen61,0030,5046,00
5 in 7 Tagen76,0038,0057,00

KeyCard-Depotgebühr: € 2,00
Pro 10 bezahlte Tickets - 1 Frei!

WANDERTICKET plus (2 - 14 Tage) 2021

TageErwachsene (mit Bus)Kinder (mit Bus)Jugendliche (mit Bus)
2 Tage49,0024,5037,00
3 Tage56,0028,0042,00
4 Tage61,0030,5046,00
5 Tage67,5034,0050,50
6 Tage73,0036,5055,00
7 Tage77,5039,0058,00
8 Tage82,0041,0061,50
9 Tage86,5043,5065,00
10 Tage91,0045,5068,50
11 Tage95,5048,0071,50
12 Tage100,0050,0075,00
13 Tage104,0052,0078,00
14 Tage108,5054,5081,50

Tage aufeinanderfolgend*
8-14 Tage (mit Foto)!

KeyCard-Depotgebühr: € 2,00
Pro 10 bezahlte Tickets ─ 1 frei!

Ihr "plus" im Vorteilspaket:

  • Täglich geführtes Bergwandern mit Kitz-Wanderguide -100%
  • Benützung der Sommerbahnen der Bergbahn Kitzbühel inkl.
  • Hallenbad-Eintritt - Badezentrum Aquarena, Kitzbühel -50%
  • Tickets mit Busbenützung (ÖBB-Postbus) gültig auf den Strecken: Kitzbühel - Pass Thurn - Mittersill, Kitzbühel - Kirchberg - Aschau, Kitzbühel - Schwarzsee, Kitzbühel - Reith (Hausermühle); Linien des Kitzbüheler Stadtbusses.
  • Bauernhausmuseum Hinterobernau, Kitzbühel -25%
  • Wildpark Aurach -25%
  • Schaubergwerk Kupferplatte, Jochberg -25%
  • Badesee Freibad Kirchberg -50%
  • Stadtbad Schwarzsee Kitzbühel -25%
  • Element3 -adventurecenter&incentives -10% auf Gleitschirmflüge
  • Rucksack Merchandising, Kitzbühel Tourismus -20%

Bikes

Wandertickets "plus" und Flex-Wandertickets "plus" ermöglichen einmal pro Tag die Mitnahme eines Bikes (ausgenommen Kitzbüheler Hornbahnen und 2er-SL Bichlalm)!

1-Tages Wanderticket 2021

KategoriePreis
Erwachsene mit Bus38,00
Jugendliche mit Bus28,50
Kinder mit Bus19,00

Gültig NUR für Wanderer! Inkludiert die Nutzung aller Sommerbahnen an einem Tag sowie eine 50%-ige Ermäßigung im Hallenbad AQUARENA.

Bike & Hike Saisonkarte 2021

KategoriePreis
Erwachsene € 250,00
Jugendliche€ 187,50
Kinder€ 125,00

zum Wandern: gültig für alle Sommerbahnen

zum Biken: nur gültig bei der Hahnenkammbahn, Fleckalmbahn, und am Gaisberg (mehrfache Auffahrten) sowie bei der Panoramabahn 1 Auffahrt/Tag

Für Wanderer: Benützung aller Sommerbahnen inkludiert!

Für Biker: uneingeschränkte Benützung der Hahnenkamm- & Gaisbergbahn sowie 1 Bergfahrt pro Tag mit allen anderen Sommerbahnen (Kitzbüheler Hornbahnen und DSL Bichlalm - keine Bike-Beförderung).
(Hallenbad Aquarena ermäßigt)

Wander-Saisonkarte

KategorieMit BusOhne Bus
Erwachsen€ 368,00€ 254,00
Jugendliche€ 276,00€ 190,50
Kinder € 184,00€ 127,00

Kinder- & Jugendermäßigung

Gültig mit Vorlage eines Lichtbildausweises!

Kleinkinder: Gratis Bahnfahren Geburtsjahrgang 2016 und jünger
Kinder: Geburtsjahrgänge 2015 bis 2006
Jugendliche: Geburtsjahrgänge 2005 bis 2003

Preis- und Angebotsänderungen vorbehalten!

Information gemäß § 24 DSG 2000 zu „Photocompare“ - Auszug aus den AGB

12.5. Es wird darauf hingewiesen, dass zum Zweck der Zutrittskontrolle ein Referenzfoto des Liftkarteninhabers/der Liftkarteninhaberin beim erstmaligen Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatten Drehkreuzes angefertigt wird. Dieses Referenzfoto wird durch das Liftpersonal mit denjenigen Fotos verglichen, welche bei jedem weiteren Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt werden.

12.6. Das Referenzfoto wird sofort nach Ablauf der Gültigkeit der Liftkarte gelöscht, die sonstigen Fotos spätestens 30 Minuten nach dem jeweiligen Durchschreiten eines Drehkreuzes.

zurück zur Übersicht